27 июля, 2018

Подпись к рисунку: “Наука сегодняшнего дня – это технологии дня завтрашнего” – Эдвард Теллер.
9-го июля 2018 года в голландском местечке Хаперт компания Apex International, один из мировых лидеров по производству анилоксов и клеепереносящих валов, анонсировала эволюцию технологии гравировки анилоксов GTT. Это технология, применяемая ведущими полиграфическими компаниями по всему миру, за последний год была усовершенствована и доработана. Названная GTT 2.0 технология была разработана для максимального уменьшения турбулентности краски при передаче, чтобы обеспечить идеальную равномерность слоя краски.

Технология GTT 2.0 представляет собой новую улучшенную геометрию, при которой поверхностная площадь стенки уменьшена на 50%, а глубина канала уменьшена на 25%. Помимо доработки геометрии поверхности анилокса стал доступен выбор требуемого «объема ячейки» (в данном случае речь идет о теоретическом понятии, т.к. в действительности ячеек в анилоксах GTT нет). Это делает технологию GTT доступной для тех, кто не мог выбрать анилокс GTT с требуемым «объемом ячейки» и получить требуемый цвет. Теперь, благодаря своей гибкости технология GTT 2.0 может удовлетворить любые запросы.

«Индустрия флексопечати стремительно развивается и исторически зависит от производителей анилоксов с классической гравировкой, которые связывают передаваемый объем краски с сочетанием линиатуры и объема ячейки анилокса. Однако, для того чтобы типография могла получить прогнозируемый результат нужно изготавливать анилоксы как можно точнее, чтобы избежать девиации краскопереноса между аналогичными анилоксами. На данный момент технология GTT 2.0 является наиболее точной на рынке, т.к. при ее воспроизведении используется цифровой паттерн и лазер постоянной мощности» – комментирует технологию Ник Харвей (Nick Harvey), технический директор компании Apex.

В дополнение к вышесказанному стоит заметить такое преимущество анилоксов GTT перед классическими анилоксами, как износоустойчивость и гораздо меньшую зависимость объема передаваемой краски от износа керамического слоя. Это достигается за счет высококачественного керамического состава и снижения общей площади «стенки ячейки» на 50%.
«Проще говоря, все классические анилоксы, изготовленные импульсным лазером, меняются от заказа к заказу. Их плюсом является то, что ВИРТУАЛЬНО существует практически неограниченное количество сочетаний линиатуры и объема ячейки.

Но самый главный минус в том, что производство каждого следующего анилокса – это новый процесс и добиться точного результата чрезвычайно сложно. Потому, даже у идентичных классических анилоксов наблюдается достаточно сильный разброс ∆E. Технология GTT 2.0 позволяет обойти эту проблему благодаря высокой стандартизации процесса и перевода его на полностью цифровую технологию» – подытожил Ник Харвей.

В можете ознакомиться с анимированным объяснением данной концепции в следующем видео:

Компания «Туссон» является официальным эксклюзивным дистрибьютором компании Apex International на территории Республики Беларусь. Для получения более детальной информации Вы всегда можете обратиться к специалистам ООО «Туссон».

Отправить отзыв
Ваше сообщение отправлено, скоро мы свяжемся с Вами!